ТЕРЕМОК
Русская школа дополнительного образования

Школа-студия «Теремок» создана в октябре 2008 года русско-французской
ассоциацией «Перспектива» при поддержке мэрии 9 и 10 округов Марселя
с целью обучения детей русскому языку в игровой форме
и поддержания интереса к русской культуре.

Занятия в школе проходят по субботам с 9.00 до 16.30 по адресу: 
Maison de quartier St Tronc, 134, rue Francois Mauriac 13010 Marseille 
(метро Ste Marguerite Dromel, затем автобус 16 до остановки «St Tronc»)

Справки и запись:
04 91 75 01 92
 ; 06 21 55 35 76
shkola.teremok@gmail.com ; perspectiva.as@gmail.com


Образовательный процесс

Русский язык

Согласно возрасту и уровню владения языком

В младших группах мы работаем над становлением и развитием устной русской речи, над правильным произношением. Мы играем в фонетические игры, знакомимся с русскими сказками и творчеством русских детских писателей, развиваем мелкую моторику.

Русский язык

Согласно возрасту и уровню владения языком

В старших группах начинается обучение чтению и письму, по окончании данного этапа мы приступаем к знакомству с правилами русской фонетики, графики, к знакомству с лексико-грамматическими категориями и русским словообразованиеми. При этом особое внимание уделяется обогащению активного и пассивного словарного запаса, развитию связной речи, страноведческой компетенции детей.

Русский язык

Курс «Учимся читать и писать по-русски» для детей 6 +

Русский язык 1-й класс: чтение, письмо и развитие речи ( по методике О. Соболевой).
Развитие навыков чтения, переход от чтения слов к текстам, письмо и активное развитие речи.
Программа рассчитана на подготовленных детей от 6 лет:
— для тех, кто знает все буквы русского алфавита и немного умеет читать отдельные слова
— для тех, кто уверенно читает и пишет по-французски, а по-русски хорошо говорит и понимает.

Запись по результатам входного собеседования.
Будет организована совместная закупка пособий.
По поводу приобретения пособия обращайтесь к преподавателю: Юлия Дмитриевна Масленникова +33 760 10 98 72 (лучше всего, отправить текстовое сообщение).

Русский язык

Курс «Русский язык – на новом уровне»

Если вы уже знаете, что такое части речи – поздравляем: вы готовы к средней школе!
Теория за плечами, теперь – настоящая практика. Будем учиться ясно говорить, грамотно писать и уверенно выражать мысли.
Работаем по комплекту «Мой родной русский язык», 6 класс, часть 1.
Развиваем устную и письменную речь, учимся думать по-русски.
Учебник и рабочую тетрадь нужно приобрести самостоятельно до начала занятий в школе Теремок.
Учебник:  https://murawei.de/r022296.html
Рабочая тетрадь:  https://murawei.de/r022297.html

ЛИТЕРАТУРА

На уроках литературного чтения ученики учатся постигать смысл литературных произведений.
Литературное чтение пробуждает у детей интерес к словесному творчеству и к чтению художественных произведений. 
Чтение книг способствует расширению словарного запаса, повышению грамотности, а также развитию кругозора, фантазии, воображения. Также регулярное знакомство с литературой улучшает память и навыки восприятия текстовой информации, что очень помогает в учебе.

литература

Курс литературы «Читаем с удовольствием!» для детей 7-11 лет

Ждём детей, которые уже читают хотя бы по слогам и хотят читать больше, интереснее и с удовольствием.
Мы работаем по учебнику Татьяны Смоляковой – с русскими сказками, классикой, современной литературой, весёлыми заданиями и обсуждениями.
Литература здесь – любимый предмет, а не школьная обязанность!
Запись по результатам входного собеседования.
В начале учебного года будет организована совместная закупка учебников.
Обращайтесь к преподавателю: Юлия Дмитриевна Масленникова +33 760 10 98 72 (лучше всего, отправить текстовое сообщение).

литература

Курс «Путешествие по Транссибу» для детей 12–15 лет

История, география, литература России по маршруту Транссибирской магистрали. Этот курс уже проводился в нашей школе несколько лет назад, пришло время отправиться новым составом.

Учебные материалы подбираются преподавателем.

По поводу приобретения материалов обращайтесь к преподавателю: Юлия Дмитриевна Масленникова +33 7 60 10 98 72 (лучше всего, отправить текстовое сообщение)

Русский язык и Литература

Литературно-дискуссионный клуб и русский язык (16+)

Для наших старших учеников (16–19 лет) русский язык – это пространство для общения и творчества. У нас подобралась очень увлеченная и самостоятельная команда: учебник этого года – «Далекое и близкое» (И. и А. Жуковы, О. Монмарт) – ребята выбрали сами.
Что в программе:
• Чтение и дискуссии: это основа уроков. Мы обсуждаем тексты и изучаем русскую историю в контексте её связей с Европой.
• Грамотность: планомерно подтягиваем язык и повышаем грамотность. Актуально даже для тех, кто свободно говорит по-русски.
• Творчество и театр: учащиеся группы – бессменные ведущие школьных праздников и организаторы спектаклей. Мы очень ждем творческих ребят, готовых к беседам и к сцене!
• Участие в спектаклях и праздниках: исключительно по желанию.

 Совместная закупка учебника через преподавателя Юлию Дмитриевну Масленникову.

Английский язык для детей 7-14 лет

Курс разработан специально для русскоговорящих детей. На занятиях создаётся уникальная среда, где изучение английского языка происходит параллельно с укреплением русского.

В чем наше отличие от классических школ? Мы не тратим время на сухую теорию. Наш фокус – живое общение и развитие восприятия речи на слух (самый сложный и важный навык). Благодаря этому наши ученики начинают говорить спонтанно, без мучительного подбора слов.

Результат: +1000 новых слов в активном запасе ежегодно.

Применение: английский становится частью реальности – дети свободно используют его в музеях, на прогулках, в быту и, конечно, для сдачи экзаменов.

Педагог группы – Инесса Бугуан, доктор педагогических наук (Liberty University, США) с 25-летним стажем работы. Являясь специалистом по групповой динамике, она знает, как эффективно использовать скрытые ресурсы группы, чтобы создать атмосферу психологического комфорта на уроке. В её классах дети преодолевают языковой барьер, забывают о стеснении и с азартом участвуют в театральных постановках, раскрывая свой потенциал через игру.

Театральная студия

С 6 лет

Раскрытие творческого потенциала вашего ребенка, развитие фантазии, памяти, работа в команде, обретение уверенности в себе.
На занятиях ученики изучают основы актёрского мастерства, учат роли, обсуждают персонажей, работают над техникой сценической речи и сценическим движением. В игровой форме развивается речь, обогащается словарный запас, формируется хорошая дикция, выразительность произношения.
Ученики театральной студии принимают участие в фестивалях и творческих мероприятиях.

Студия народного танца

С 5 лет

Развитие чувства ритма, координации, пластики, правильной осанки, музыкального слуха и эмоциональности, уверенности в себе.
Культурно-эстетическое воспитание, знакомство с традициями и национальной культурой народов мира через танец.
Ученики студии народного танца принимают участие в фестивалях и творческих мероприятиях.

Студия изобразительного искусства

Изобразительное искусство является одной из основ формирования эстетического восприятия у детей и подростков. Кроме того, оно обладает терапевтическим эффектом и оказывает благотворное влияние на психику. Занятия в нашей студии изобразительного искусства позволит юным талантам развить фантазию, мелкую моторику, научиться выражать эмоции посредством образов, получить навыки цветоведения и композиции, освоить различные материалы и техники изобразительного искусства, преодолеть чувство неуверенности, раскрепоститься и получать массу удовольствия от творческого процесса и его результатов!

Декоративно-прикладное творчество и рисование
С 4 лет


На этих уроках юные художники:
– освоят рисование акварелью и гуашью, карандашами, ручками, фломастерами, мелками и пастелью;
– освоят технику аппликации и ассамбляж, графику и оригами, мозаику и лепку из глины и цветного пластилина;
– познакомятся с основами композиции, рисунка и живописи;
– научатся вести работу поэтапно, от общего к частному, от большого к малому;
– получат навыки как индивидуальной работы, так и творчества в группе и создания совместных произведений;
– научатся стилизовать, обобщать, прорабатывать, детализировать;
– познакомятся с такими понятиями как колорит, ритм, выразительность, сочетание, гармония, цветовые отношения, текстура, фактура;
– научатся изображать различных животных, человека и природу, узнают, что такое портрет, пейзаж и натюрморт, чем они отличаются и что между ними общего.

Живопись
С 8 лет


На этих уроках художники постарше или те, что уже не первый год занимаются в студии изо в «Теремке», будут учиться:
– живописи на бумаге и на холсте, с натуры и по воображению, созданию офортов и карикатур;
– рисунку неодушевленных предметов животных и человека;
– созданию тематических композиций в различных техниках: декупаж, ассамбляж, коллаж и др.; живописи и этюду а-ля прима и мазками, графике ручкой, карандашом и мягкими материалами;
– а также будут совершенствовать навыки рисования портрета и фигуры человека, животных, нарисуют пейзажи и натюрморты, попробуют скульптуру и папье-маше.

ШАХМАТНЫЙ КЛУБ

С 6 лет

Занятия на русском языке проводит мастер ФИДЕ Армен Петросян, многократный чемпион Марселя и департамента Буш-дю-Рон, обладающий большим опытом работы с детьми.
Исследования ученых показывают, что дети, занимающиеся шахматами, на 60% лучше усваивают школьную программу, у них быстрее развивается память, легче дается изучение точных наук. Поэтому родителям, желающим улучшить результативность детей в учебе, стоит подумать о занятиях в шахматном клубе.
Занятия шахматами позволяют:
– Развить способность мыслить. Шахматисты учатся не только в игре продумывать развитие событий на 5-6 ходов вперед. В любой жизненной ситуации, с которой ребенок столкнется в будущем, он будет быстро находить решения, продумывать каждый вариант решения и выбирать верный.
– Развить логическое мышление, память и внимательность.
– Развить концентрацию внимания, усидчивость.
– Научиться адекватно воспринимать неудачи. Многие виды спорта подразумевают победы и поражения. В шахматах этому придается особый философский смысл, не каждый бой можно выиграть. Вместо эмоционального выгорания при поражениях, проводится целая череда анализа и работа над ошибками.
– Научиться самостоятельности. Шахматисты, в отличие от многих других спортсменов, могут рассчитывать только на собственные силы и знания. Концепция игры методично формирует в маленьком человеке умение вовремя принимать решение и полностью за него отвечать, а также способность быстро сконцентрироваться на поставленной цели и найти варианты ее достижения.